Las 20 mejores ideas para proyectos de arte en subastas escolares

Proyectos de arte que son divertidos para sus hijos y aportan mucho dinero a la subasta de su escuela.

Proyectos de arte de la subasta escolar

¿Se le ha encargado a su clase que cree un proyecto de arte para una subasta escolar? Estos esfuerzos de colaboración a menudo obtienen precios altos en la noche de la subasta, pero un proyecto de arte elaborado podría ser lo último que desee agregar a su lista. Es por eso que nos encantan estos proyectos de arte de subasta escolares simples y hermosos.

Esta publicación contiene enlaces de afiliados, lo que significa que podemos recopilar acciones de ventas de los enlaces en esta página. ¡Solo recomendamos artículos que le encantan a nuestro equipo!

1. Campanas de viento de cerámica

Ideas para subastas de arte

Fuente: Estilo de vida de la vida real

Recuerde los años de escuela de su hijo cada vez que escuche este hermoso carillón de viento de cerámica cantar en la brisa. Los estudiantes usan la técnica de pintura Sharpie/alcohol para frotar para crear sus propios diseños únicos en medallones de cerámica comprados en la tienda. Luego fije el disco a la rama con hilo de pescar y ojales de metal. Para obtener instrucciones completas, haga clic aquí.

2. Cojines personalizados

Proyecto de subasta de arte

Fuente: paleta

¿Quién no querría abrazar este adorable recuerdo? Los estudiantes cortan círculos a escala de cuadrados de fieltro y luego usan hilo de bordar para engraparlos con una puntada en X. Luego, cortaron una forma de hoja ovalada, bordaron su nombre (o usaron un marcador Sharpie) y lo unieron a la flor. Finalmente, reclute a un voluntario para coser o pegar las flores en caliente a una almohada blanca.

3. Tapices vibrantes

Proyecto de subasta de arte

Fuente: Hecho a mano

Estos hermosos tapices únicos en la pared seguramente traerán algunas monedas serias. Use tela de lona, ​​témpera, marcadores permanentes, hilo y arcilla para hacerlos tan delicados como los que se muestran arriba. Para ver detalles completos haga clic aquí.

4. Bolsas de tela personalizadas

Proyecto de subasta de arte

Fuente: LuLovesHandmade

Estas sencillas bolsas de lona son perfectas para todos los padres que hacen recados. El blogger creó los modelos usando materiales naturales como hojas, mitades de manzana y papas. Otros materiales requeridos incluyen pintura textil, pinceles, periódicos y bolsas de puro algodón.

5. Tejido de telas coloridas

Proyecto de subasta de arte

Fuente: El arte es la base

Estos hermosos tapices de pared son fáciles de crear para los niños juntos. Todo lo que necesita es una cerca de jardín de plástico (generalmente viene en rollos y se puede cortar en diferentes tamaños) y tiras de tela o cinta. Pregunte a los padres sobre las donaciones de las telas sobrantes que puedan tener y visite sitios como Nair para obtener materiales gratuitos.

6. Tableros personalizados

Proyecto de subasta de arte

Fuente: paleta

Estos platos caprichosos agregarán alegría a cualquier cocina. El ejemplo anterior muestra un dibujo lineal simple de una fruta. Pero puedes elegir cualquier tema que te guste: autorretratos, animales, flores. Aquí hay instrucciones paso a paso para decorar un plato con Sharpies.

7. Las aves compiten

Proyecto de subasta de arte

Fuente: Organización Comunitaria Bonny Slope

Usando la técnica de acuarela húmedo sobre húmedo, haga que los estudiantes dibujen pequeños rectángulos de papel de acuarela. Luego, use la plantilla para recortar la forma de la pluma y pida a los estudiantes que usen tijeras para cortar «bordes» alrededor de los bordes de la pluma. Finalmente, monte las plumas en forma circular sobre el respaldo de espuma.

8. Edredón de cuento colorido

Proyecto de subasta de arte

Fuente: Plano

¡Necesitarás un voluntario talentoso para ayudar a coser este proyecto! Para los cuadrados de la colcha, cada estudiante dibujará su propia imagen usando marcadores de tela. El maestro que armó la colcha que se muestra arriba les pidió a los estudiantes que crearan una imagen con el tema de la amistad. Elija un tema que tenga sentido para su grupo de estudiantes específico.

9. Silla Adirondack pintada

Proyecto de subasta de arte

Fuente: Anticipos KHS

¿A quién no le gusta relajarse en una silla tan colorida? Cada estudiante de la clase puede pintar o decorar diferentes secciones que se combinarán en una obra de arte memorable en el patio. Si no tienes un Adirondack, utiliza un banco o mesa o cualquier otro mueble de madera hecho de listones.

10. Collage de palitos artesanales

Fuente: Enseñanza Intermedia

Entregue a cada estudiante de 4 a 6 palitos de madera grandes, completamente coloreados con bolígrafos Sharpie o témperas de colores. Anime a los estudiantes a decorar de manera única cada palo. Una vez que haya recogido todos los palitos, colóquelos en un patrón de tablero de ajedrez en un tablero de espuma grande y pruebe lo que crea que funciona mejor. Pégalo cuando estés satisfecho con tu diseño. Fije la percha a la parte posterior del tablero de espuma.

11. Círculo de colaboración Tela decorativa

Fuente: Experimento de Educación Artística

Usando tres pulgadas de cartón, hilo y círculos de agujas, los estudiantes primero crearán una estructura de telar y luego tejerán el hilo en un patrón circular para crear un círculo único y hermoso (vea las instrucciones detalladas aquí). Trenzarán círculos individuales juntos, usando hilo atados a tacos o ramas divertidas.

12. Escultura «Chihuly»

Fuente: Punto de color

Hay dos maneras diferentes de hacer estas hermosas esculturas. La primera (dirección aquí) consiste en filtros de café, marcadores a base de agua, vasos de papel y una botella de agua. El segundo (instrucciones aquí) consiste en un vaso de plástico de un solo uso, un bolígrafo Sharpie y un horno.

Via Botas de goma y zapatos de duende

13. Fotos de palmeras

Fuente: paleta

Necesitas una buena cámara para este proyecto. Muestre a sus alumnos cómo hacer corazones con sus manos. Proporcione a cada estudiante una hoja de papel de color como fondo, haga sus palmas y tome una foto. Monte todas las fotos de los corazones de los estudiantes juntas y rodéelas con un borde mate blanco claro, luego componga.

14. Tiras de acuarela trenzadas

Fuente: Pinterest

Decide qué tan ancho y largo quieres que se use cada tira de papel de acuarela para tejer. Dé a cada estudiante una nota y pídales que apliquen diferentes técnicas de acuarela a su nota personal en la paleta de su elección. ¡Teje bien las tiras y pégalas a una pieza de fondo negro para crear esta hermosa obra de arte!

15. Alcanzando el collage de estrellas

Fuente: Artsonia

Pida a cada alumno que trace desde la mano hasta el codo en cartulina simple (o emparéjelos para completar con un compañero). Colorea y decora, luego recorta el trazo. Coloque todas sus manos sobre la cartulina azul oscuro, superpuestas desde la parte inferior, con cada mano apuntando hacia arriba como si quisiera alcanzar el cielo. Pegue estrellas doradas brillantes de diferentes tamaños en la parte superior del tablero.

16. Rompecabezas

Fuente: Artesano

Compre o haga que alguien done una pieza relativamente grande del rompecabezas. Por lo general, un rompecabezas preescolar de 25 a 30 piezas funciona bien para este problema. Pida a los estudiantes que decoren la parte posterior de cada pieza con marcadores permanentes. Anímelos a agregar muchos detalles. Cuando estén todas teñidas, pinte todas las partes con un acabado de pintura en aerosol transparente y brillante. Arme el rompecabezas y móntelo en una pieza de cartón o madera contrachapada. Coloque la percha en la parte posterior o apóyela en un caballete de mesa.

17. árbol de mano

Fuente: Arte de Candice Ashment

Celebre la singularidad de cada estudiante de su clase con este colorido y caprichoso proyecto de árbol. Haga clic aquí para obtener instrucciones detalladas.

18. Cuenco de cerámica personalizado

Fuente: Pinterest

Hay muchas variaciones de este proceso. Nos encanta esta versión que encontramos en Pinterest, que usa las huellas digitales de los estudiantes para crear una escena divertida. Si desea que su trabajo sea despedido profesionalmente, usted o un padre voluntario puede hacer los arreglos necesarios para tomar prestadas las pinturas y los marcadores apropiados de un negocio tipo Pots ‘n Paints, así como comprar su cerámica. Después de que sus alumnos hayan agregado sus contribuciones al trabajo, puede devolverlo a la tienda para su despido.

19. Muro de corazones

Fuente: Comienzo de Ottawa

Utilizando pequeños lienzos estirados, o piezas cortadas en piezas de altura y ancho uniformes pero de diferentes profundidades, los estudiantes pueden dibujar sus propios diseños sobre un tema común (por ejemplo, el corazón que se muestra aquí). Otras ideas temáticas: árboles, formas, iniciales del nombre o apellido de cada alumno, estrellas, emojis.

20. Mesa de bloques

Fuente: Enseñar arte a los niños

Fueron necesarios algunos recados para encontrar y tener lista la base de la mesa correcta, un trabajo perfecto para los padres voluntarios. Consulte las instrucciones paso a paso aquí para conocer los detalles del proyecto.

¿Tu escuela tiene subastas? ¿Cuál es tu proyecto de arte de subasta escolar favorito? Ven y comparte en el grupo LÍNEA DE AYUDA EducaMarmotasen Facebook.

Además, tenemos muchos restaurantes que recaudan dinero para las escuelas.

Este sitio web es tan solo de índole informativo. muchos de los artículos son recopilación de información de internet.

(Visited 134 times, 1 visits today)